En consommant en vrac, vous payez au gramme près car aucun poids n’est imposé. Donc vous dépensez moins sans vous priver. Pour les petits budgets en fin de mois, plus besoin de choisir entre l’achat d’une lessive ou de céréales pour le petit déjeuner par exemple. Avec le vrac vous pouvez acheter les deux sans vous ruiner grâce au choix de la quantité.
Le vrac ne vous pousse pas à dépenser plus que votre besoin : ainsi, pas de risque d’être tenté par les offres du type « 2+1 gratuit » qui incitent à mettre dans son panier des produits en trop grande quantité, qu’on n’avait pas prévu d’acheter et qui peuvent finir à la poubelle une fois périmés.